Транспондеры: безопасность людей в зоне работы спецтехники



09.04.2015
Как обеспечить безопасность людей в зоне работы спецтехники? Вопрос, актуальный и для небольших складских помещений, и для огромных производственных площадок.

Компания Нордкомп предлагает эксклюзивное решение на рынке г. Сыктывкара и Республики Коми - оснащение спецтехники и персонала, работающего на производственных площадках, специальными транспондерами - устройствами, сигнализирующими о приближении объектов друг к другу. Другими словами, наша компания предлагает системы оповещения водителей спецтехники о приближении к человеку.
Предупреждение о людях на пути спецтехники
Описание системы ZoneSafe Compact

ZoneSafe Compact является звуко-световой системой предупреждения о приближении персонала с транспондерами (специальными передающими карточками) к спецтехнике (например, погрузчику) в радиусе 360°.

Система работает по радиочастотной технологии в радиусе 3-8 метров от транспортного средства, на которое она установлена. В случае, когда транспондер (датчик) пешехода появляется в зоне обнаружения датчика, установленного на борту спецтехники, в кабине водителя раздается свето-звуковой сигнал.

Состав системы ZoneSafe Compact


1. Блок управления.
Блок управления: предупреждение водителя о находящихся рядом людяхБлок управления обеспечивает звуко-световое предупреждение водителю транспортного средства (погрузчика, трактора и пр.) о приближении к пешеходу. Монтируется непосредственно в водительскую кабину.
Водители спецтехники используют специальные карточки водителя, которые помещаются в картодержатели Блока управления. Данный Блок имеет часы реального времени и встроенную память для хранения журнала до 7 000 событий обнаружения пешеходов в радиусе действия системы. Журнал событий и системные настройки можно просматривать для каждого Блока управления с помощью программного обеспечения ZoneSafe или ZoneSafe Android App.

Обнаружение людей в радиусе 360 градусов2. Антенна.
Антенна формирует вокруг спецтехники зону обнаружения датчиков пешеходов радиусом от 3 до 8 метров. Монтаж антенны производится на переднюю часть транспортного средства.
Радиус зоны действия зависит от места монтажа антенны, посторонних предметов. Радиус измеряется от центра антенны.


3.
Транспондер (карточка) водителя.
Карточка водителяТранспондер водителя представляет собой карточку желтого цвета, размер которой сопоставим с обычной банковской картой, пластиковой картой доступа.
Карточки водителя выдаются всем водителям. Они вставляются в Блок управления, размещенный в кабине транспортного средства, непосредственно перед началом работы на машине. Если транспондер водителя не вставлен в картодержатель перед запуском машины - Блок управления издает постоянный звуко-световой сигнал, напоминающий водителю о необходимости выполнить данное действие.
При нахождении вне транспортного средства, транспондер водителя обладает функциями пешеходного.

 

Карточка-передатчик пешехода4. Транспондер (карточка) рабочего-пешехода.
Транспондер пешехода представляет собой серую карту-передатчик. Данные карты выдаются всем работникам-пешеходам, чья деятельность осуществляется в непосредственной близости от спецтехники. Так же они выдаются посетителям площадок. Карточки пешеходов могут быть вставлены в рабочие жилеты.
При пересечении транспондера пешехода зоны детекции Антенны на спецтехнике, Блок управления издает предупреждающий звуко-световой сигнал водителю транспортного средства. Другими словами, при приближении рабочего менее чем на 3-8 метров к работающей машине, например, погрузчику - в салоне погрузчика раздается звуковой сигнал и появляется световая сигнализация, которая сообщает водителю, что рядом находится человек! Опасно!
Каждый такой транспондер имеет свой уникальный номер, который сохраняется в памяти Блока управления при каждом приближении к нему.

5. Тестер транспондеров.
Тестер транспондеров используется для тестирования карт водителей и пешеходов на работоспособность.

Применение системы оповещения водителей спецтехники о приближении к человеку способно предотвратить связанные с этим несчастные случаи на стройплощадках, в складских помещениях, прочих производственных объектах. Однако необходимо помнить, что система ZoneSafe и подобные ей - это звуко-световые системы предупреждения, а не системы безопасности от предотвращения несчастных случаев. Человек, находящийся в непосредственной близости от работающей спецтехники, и водитель, знающий, что вокруг него работают люди, должны всегда помнить друг о друге и быть предельно внимательны!

Получите консультацию по стоимости оборудования и внедрению системы по телефону: (8212) 310-310, доб. 132 - Михаил Гирушев.
Задайте свой вопрос по электронной почте info@nordcomp.ru (в тексте письма желательно сделать ссылку на страницу сайта).
Звоните, пишите - будем рады ответить на все Ваши вопросы!


← Назад к списку новостей

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.